NZ-свобода от зависимости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NZ-свобода от зависимости » Родительское собрание. » родитель о родителях и о себе


родитель о родителях и о себе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте все!
я родственница химически зависимых. созависимая. я здесь новичок. хочу рассказать вам одну ситуацию, которая толкнула меня хорошенько задуматься о себе.
в вых была мурманская родня у нас в гостях на даче. были мои родителиим по 70 лет), их семья и я. два дня были. вчера сестра по аське мне пишет: что ты мол очень ругаешь родителей, они стараются изо всех сил тебе угодить, а ты слишком груба с ними.
тут я задумалась.
я действительно делаю замечания им...по поводу рваной одежды, что мол нечего одеть? -надо рванину выкинуть(я привожу столько хороших вещей, нечего беречь)...или хватит обращать внимание на соседей и их участок, и сколько там  у кого выросло огурцов или как покрашен чей-то дом, надо смотреть на себя. видимо каким-то ворчливо-поучающим тоном я это делаю чтоли. т.е. со стороны выглядело именно так.
да, родители еще любят мне все отдать. отдать последнее, я бывает, раздражаюсь, потому что не хочу у них забирать, то, что может пригодиться им. я это делаю, потому что их люблю.... и еще видимо, я мало благодарю их. и при том удивляюсь неблагодарности сына....а он же просто копирует меня...только в другой форме...
и еще у меня очень хорошо получается обсуждать и анализировать чужие поступки, но очень слабенько о себе...вот ,видимо, меня вчера и накрыло чувство вины перед моими близкими...за всеми вижу, а сама-то ..сама про себя забываю...

0

2

Ната, тяжелей всего мне поблагодарить по принуждению....А в семье мужа принято: "Не забудь поблагодарить бабушку!" или "Обязательно позвони маме и скажи спасибо!"....Или просто "Позвони папе, ему будет приятно"....А у меня сразу включается отрицание и отторжение, будто мне это пытаются  навязать...Кстати, по этой же причине не люблю обязательные праздники, форму, линейки, речевки и прочий бред объединяющий)))
А уж поучить кого - завсегда в первых рядах))) Я ведь самая умная и знающая) А если похвалили - до потолка)))
И еще меня ужасно бесит, когда другие не делают так, как хочется мне))) Особенно сын...Я прошу: "Подожди!", а он стремится перебить и сказать....и тут во мне всплывает такой гнев, что он уже руководит моими действиями, после чего мне страшно, стыдно и противно от самой себя.

0

3

вобщем, думаю, при случае поговорить с ними со всеми....и как-то донести до них, что у нас у каждого своя любовь друг к другу, мы каждый по своему ее проявляем и всё такое...

0

4

Нат
Да...Это так важно...Я успела с мамой об этом поговорить...Мне всегда казалось, что она слишком строга ко мне и к брату...А когда я стала с ней об этом говорить, для нее это было откровением))) Сейчас я конечно же понимаю, насколько она нас любила...И ведь я чувствовала эту любовь все время и поддержку...А  на счет последнего - это моя мама) Последнее все время стремилась отдать...И обижалась, если отказывались от помощи...Умудрялась даже по 5 тысяч с пенсии нам высылать подарочком)))
Поняла, что раздражает  обычно:
1. То, что видишь в себе и тебе это не нравится.
2. То, чего в тебе нет, а хотелось бы.
3. То, что не понимаешь.
4. То, чего боишься.
Если раздражение оформить в задачу и попытаться ее решить, найдя правильный ответ, то оно проходит и перестает тебя преследовать)))

0

5

и меня вчера старшая сноха обвинила, в том, что к ним я относилась более строго, чем к младшему с его девочкой... я обалдела! мне кажется что одинаково))) я думаю Нат все зависит от той колокольни на которой находимся мы и другие люди))) у всех разный угол понимания)))

0

6

да, но все же надо не забывать на себя поглядеть вовремя, чтоб потом не жалеть ни о чем...

0

7

с поглядеть согласна полностью!!! если мы не видим, то всегда найдется кто то, кто тебя ткнет носом и это нормально! а про жалость я не согласна! всегда мы о чем то жалеем)))

0

8

Нат! у меня уже нет родителей))) я им говорила как сильно их люблю, но конечно была не довольна какими то их поступками... после того как их не стало, их поступки кажутся такие милые...

0


Вы здесь » NZ-свобода от зависимости » Родительское собрание. » родитель о родителях и о себе