NZ-свобода от зависимости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NZ-свобода от зависимости » Алкоголь, табак, прочие зависимости » Советы желающим бросить курить:)


Советы желающим бросить курить:)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

- Правильно расставляйте акценты. Не говорите: "Я бросаю курить". Вместо этого стоит использовать фразу: "Я не хочу курить". Разница небольшая, но, как показывают исследования, это играет важную роль в психологическом настрое.
Проведите кропотливый самоанализ, то есть определите, когда вам больше всего хочется затянуться дымом: в машине, на работе, после еды, перед сном? Иными словами, установите, когда вы курите, чтобы соблюсти некий ритуал, а после замените сигарету иным ритуалом. Например, перед сном съедайте яблоко (леденец) или делайте десять глубоких вдохов.

- Убедите себя в том, что ваше решение бросить курить - правильное. Для этого опишите тот вред, который вам принесли или способны принести сигареты. Например: я трачу на курево столько-то в день. В год эта сумма составляет... Ого! Из-за сигарет я стал больше болеть. Мои дети видят, что я курю, и тоже хотят попробовать. Когда очень захочется покурить, перечитайте этот листок.

- Помните, что физическая тяга к табаку исчезает в течение 48-72 часов после последней сигареты. Далее вам придется бороться с психологической зависимостью.

- До того, как начнете бросать курить, займитесь физическими упражнениями. Тогда завязать с вредной привычкой будет легче - это подтверждено исследованиями. Кроме того, зарядка поможет сохранить привычный вес, поскольку многие курильщики не расстаются с сигаретой только лишь из-за боязни набрать лишний вес.
Часто сигарета - лишь повод для перерыва. Вместо того, чтобы идти в курилку, просто немного пройдитесь, поговорите с коллегами.

- Попросите членов семьи и друзей составлять вам компанию, когда вы заменяете сигарету прогулкой. Поначалу некоторое время не ходите на вечеринки, где наверняка накурят столько, что хоть топор вешай.
Помните: если вы позволяете себе всего одну сигарету, то все равно продолжаете курить. Пытайтесь остановиться снова и снова.

- Никогда не теряйте надежды.

0

2

В подсознании у каждого решающего бросить курить сидит мысль: "Хватит ли у меня силы воли??" Вспомните самые сложные вещи в жизни, которые вы уже сделали. У вас есть желание, есть мотивы, есть решимость.

Вы никому не обязаны отвечать, зачем и почему вы хотите бросить курить. Просто говорите 2НЕТ".

Подумайте, важны ли для вас люди, которые не поддерживают вашего решения бросить курить.

На вас рассчитывают сотрудники, верят друзья? Вас можно назвать "человеком слова?" Сообщите кому-нибудь, чьим мнением Вы дорожите, что Вы бросили курить.

Попросите членов семьи не курить в вашем присутствии. Вы бросаете курить в том числе ради них. Это элементарное уважение Вашего решения.

Избегайте ситуации, когда Вы обычно закуривали.

Вы решили завязать совсем. Сделайте уборку в квартире. Выкиньте из дома пепельницы, зажигалки, памятные пустые пачки и предметы, связанные с курением.

Вы уже задумались о своем здоровье. Вам по силам сделать утреннюю зарядку вместо утренней сигареты? По времени это одно и тоже. Вы можете попробовать.

Начните ухаживать за собой, за своими зубами, кожей. Для начала выберите хорошую отбеливающую пасту. Такие пасты действуют быстро. Обратите внимание, что через неделю Ваши зубы будут белее.

Пейте больше воды. Она устранит неприятные ощущения во рту и заменит ритуал выкуривания сигареты.

Врачам есть, что вам предложить. Если вам тяжело самостоятельно бросить курить, существует целый ряд методов лечения табакокурения.

0

3

Главное условие - ты действительно должен хотеть бросить курить, это решение должно быть принято тобою и никем не навязано.
Назначь день прекращения курения. Желательно, чтобы он отстоял от того дня, когда ты принял данное решение, не менее (успеешь подготовиться), но и не более чем на одну-две недели (чтобы не давать возможности передумать).
К моменту наступления выбранного дня, очисть все те места, где ты живешь и проводишь время, от предметов, связанных с курением. Устрани сигареты, зажигалки, пепельницы и все то, что напоминает тебе о курении.
Сообщи членам своей семьи и друзьям о принятом решении и о том, какая помощь с их стороны тебе потребуется (попроси их не уговаривать тебя, не предлагать выкурить "только одну" сигаретку).
Если ты пробовал бросить курить раньше, то подумай, почему не получилось в прошлый раз, какие возникли трудности, и как ты их будешь решать, когда они снова появятся на горизонте.
Придумай систему поощрений, и не забывай награждать себя за достигнутые успехи на пути свободы от курения.
Помни, вначале будет тяжелее всего, потом станет легче.
Делай все возможное, чтобы отвлечься от желания взять в руки сигарету. Например, займись спортом, начни читать фантастически интересную книгу, грызи семечки, орехи или конфеты.
Избегай мест, провоцирующих тебя закурить (баров, курящих компаний и т.д.), и наоборот, старайся больше времени проводить с некурящими друзьями.
В моменты сильного желания затянуться сигаретой, старайся отвлечься хотя бы на несколько минут. Например, позвони по телефону. Возможно, после этого ты уже не вспомнишь о сигарете.
Каждое утро давай себе обещание прожить один сегодняшний день без сигареты, что бы ни случилось.
Никогда не допускай самую опасную мысль - "одну можно... одна не повредит, а потом точно больше не закурю..." Именно она и повредит - весь твой прогресс и старания мигом испарятся.
»Первые дни без сигарет (рекомендации).

Пей больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном (лимон содержит витамин С, который особенно нужен тем, кто бросает курить).
Ешь больше свежих овощей и кисломолочных продуктов. Не пей крепкий чай или кофе - это обостряет тягу к сигарете. По той же причине исключи из своего рациона острые и пряные блюда.
Каждый день съедай ложку меда, - он помогает печени очистить организм от вредных веществ.
Увеличь физические нагрузки. Физическая активность должна быть высокой. Физкультура не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание.
Ежедневно принимай душ.
»Не будь наивным и слабым - бросай курить!

Помни, что если тебе не удалось добиться успеха с первой попытки - не отчаивайся. Пробуй снова и снова, стараясь понять, что помешало достичь цели. Настойчивость и желание бросить курить - залог твоего успеха!

0

4

Думаю, если не хочешь курить, надо просто не курить, вот единственноверный совет

0

5

Tatyanita
Точно! Респект)

0

6

manya написал(а):

Устрани сигареты, зажигалки, пепельницы и все то, что напоминает тебе о курении.

мне легче, когда не распечатаная пачка лежит дома... я спокойна, если она есть, желание не появляется... если нет этой пачки, то я себя начинаю гнать... у меня появляется желание, которое усиливается по нарастающей... когда бросаю курить, то мне всееееравно курят со мной рядом или нет....  моменты сильного желания закурить продолжаются по времени до 5-7 секунд, не дольше, по крайней мере у меня так!

0

7

N@tali написал(а):

мне легче, когда не распечатаная пачка лежит дома...

Натал, а тебе ен кажется, что ты просто оставляешь мосты?
А когд оставляешь мосты, то волей-неволей обернешься и включишь заднюю...Может пока и бросать не стоит?
А когда решишь окончательно бросить, то все мосты сожжешь , хвосты обрубишь))) Когда знаешь, что мосты сожжены, оборачиваться частенько и не хочется. ИМХО, конечно

0

8

manya
может быть ты и права, но возвращаться я не собиралась))) у меня не получается справляться с нервными перегрузками... вот эта моя самое больное место!!!! ты же помнишь, после известия о сыне я себя загружала по полной, на психологическом уровне - успокаивалась.... но проблемы с головой... я каждый день отлеживалась в реанимации, где мне сказали мозги не пудри, если не получается справляться без сигареты, закуривай по новой, мы в следующий раз тебя не вытащим...
я не могу обьяснить для чего мне эта пачка... когда закурила, то я ее выкинула. сплошные тараканы в голове....

0

9

N@tali написал(а):

сплошные тараканы в голове....

Так и избавляться надо для начала от тараканов, а потом уже от всего прочего...Это ведь установки...Ты же не всегда справлялась с н ервными перегрузками с помощью сигарет...Верно?
Только не говори, что наркотики и алкоголь - это самые главные проблемы в жизни...Не поверю, уж прости...Многие люди и не знают об этом, а проблем хватает...Это промывка мозгов, что сигареты помогают...Они не помогают и ты прекрасно это знаешь...В следующий раз, когда ты бросишь и что-то случится, не забудь сказать себе: "О! Я ведь не курю! Хоть что-то хорошее)))))))))"

0

10

kisa написал(а):

прям схватки какие то курительные))))

тяга)))) причем любая)))

0

11

manya написал(а):

Ты же не всегда справлялась с нервными перегрузками с помощью сигарет...Верно?

стаж курильщика 31 год, из них три перерыва, два продолжительностью по 1.5 года. бросать не хотела, но была вынуждена из-за беременностей и кормления... последний - мое желание...  да! я до перенесенных заболеваний (минингит, инсультут и как осложнение базальный арахноидит ) справлялась! сейчас мне сложновато... худокрышесть плиз... :D)

manya написал(а):

Это промывка мозгов, что сигареты помогают...Они не помогают и ты прекрасно это знаешь...

согласна полностью... я возражать и не пыталась... не сигареты помогают... а простая дыхательная гимнастика во время курения это вдох и выдох.... :D и именно это мне помогало избегать приступов... другой альтернативы я просто не успела подобрать... и закомотозила!

manya написал(а):

.В следующий раз, когда ты бросишь и что-то случится, не забудь сказать себе: "О! Я ведь не курю! Хоть что-то хорошее)))))))))"

обязательно!

0

12

kisa написал(а):

прям схватки какие то курительные)))

если ты считаешь это схватками, то я рада и таким! лишь бы не потуги! :D

0

13

третий день курю не более 15 штук в день... каждый раз, когда появляется желание провожу допрос своего организма, действительно ли желание... сколько я причин нахожу в пользу покурить, смешно! количество уменьшилось втрое от количества выкуриваемых до этого... чай и кофе заменила на цикорий... курить после него не хочеться... желание бросить курить увеличивается в прямопропорциональном отношении к уменьшению выкуривыемых сигарет... Маша ты не узнала какой препарат принимала твоя знакомая?

0

14

kisa спасибо за советы и поддержку!

0

15

kisa написал(а):

А мне кажется бросать, уменьшая количество сигарет это бредово..

Это как дозу понижать...постоянная абстиненция....Таким образом можно себя и до нервного срыва довести.

0

16

девочки вы меня не правильно поняли... я не принудительно снижаю дозу! я не курю, когда это просто ритуальное выкуривание: за компанию, после кофейка, для перерывчика и т.д. у меня нет плохого настроения и самочувствмя, даже наоборот: не болит голова от перекуривания, нет сушняка и во рту не так погано... я не чмтаю сколько выкурила и сколько мне на сегодня сигарет осталось... на следуюший день по количеству оставшихся сигарет в пачке я подсчитываю количество выкуренныж за предыдущий)))  психологически настраиваю себя что нужно расстаться с этой привычкой... расставаться при помощи препаратов или без них смогу, пока не знаю)))

0

17

N@tali
Но, от препаратов тоже придется отказываться...посему абстиненции не миновать)))
что так - абстиненция 3 дня, что так - абстиненция  3 дня...и тут, как в анекдоте:
"КУрящие женщины кончают раком....А курящие мужчины оттягивают свой конец")))

0

18

manyaспасибо за доброту, за ласку! доброта твоя не имеет границ! :rofl:

0

19

N@tali написал(а):

manyaспасибо за доброту, за ласку! доброта твоя не имеет границ!

Ага...И границы мои не имеют благодарности)

0

20

kisa
Да, нужно захотеть бросить курить больше, чем хочешь курить))))) И все...
НУ, по типу, когда воздух свободы станет слаще и желанней прелестей несвободы, тогда можно легко сломать любую клетку....Даже золотую))) Это как в "Сказке странствий"....Когда отважные благородные рыцари отправлялись убивать дракона и не возвращались...Все думали, что дракон их победил...Он их действительно побеждал, но не так, как думали жители деревни)))) На спине у дракона было так тепло, так сытно и лениво, что никто из рыцарей не хотел возвращаться....а желающих вернуться силой удерживали, чтобы они не могли расказать о спине дракона другим))) Так они и жили там - деградировали, заплывали жиром и дурнели с каждым днем... Победить дракона важнее всего в себе))))) Слаще и вкусней наркотиков только сама жизнь и желание жить... Сладе и вкуснее самой сладкой несвободы только свобода:) А больше ничего вкуснее и лучше нет))) Если стало жалко платить собственной жизнью за подобное удовольствие, то бросаешь и все...Эх...что-то вильнуло меня под конец рабочего дня))

0

21

kisa
спасибо за совет! ко мне он не применим... я работаю на двух любимых работах... у меня дача, где нужно попахать перед тем, как что то с него получить... сейчас, плюс ко всему наступило время заготовок на зиму... я сплю по 3-5 часов в сутки... у меня просто физически нет времени смотреть что то...

kisa написал(а):

насмотреться роликов в которых больные раком легких, короче насмотреться всякой гадости

я не поняла тебя о какой гадости ты говоришь? о больных? что конкретно рекомендуешь посмотреть?

kisa написал(а):

на меня не смотрят с презрением бабульки и теперь мне не надо прятаться в кустах с сигаретой на детской площадке

я никогда не пряталась в кустах и мне нет дела до того, кто и как на меня смотрит  :crazyfun:

0

22

manya
читаю книгу "как бросит курить"

0

23

Мне по фигу - к лицу или не к лицу...Курить на ходу всегда не любила...Для меня это как идти со спущенными штанами...)) Кто и где дымит - по фигу....Главное, чтобы не на меня и не на моего ребенка...У девочек есть  родители, вот пусть они и разбираются)) Каждой девочке по мальчику, каждой бабушке по сериальчику:))

Раньше искренне верила, что не курю при маме, потому что расстраивать не хочу...Лажа...Не хотела бы расстраивать, не курила бы вообще))) Не курила при маме, потому что не хотелось нотации слушать и напряги были не нужны...Учимся говорить себе правду, товарищи))

0

24

kisa написал(а):

согласна, напряги никому не нужны)))). Но и взгляды косые тоже всегда напрягали.... Это конечно все ерунда, но чуть-чуть выбивает из колеи, потому что взгляды у всех разные....

Знаешь, если ориентироваться на все взгляды, то лучше не жить вообще))) Меня бабки на лавках готовы были сожрать, что я ребенка в кенгурушке-люльке ношу...А мне было так удобно и Вовка спал спокойно, ножками болтал...А если мама не может без сигарет, то пусть курит....ребенку прежде всего нужна СПОКОЙНАЯ мама, а не издерганная абстенюга...))))) В общем, каждому свое...Если честно, раздражают в равной степени как ярые защитники курения, так и ярые агрессивные огнеборцы))

0

25

manya написал(а):

Раньше искренне верила, что не курю при маме, потому что расстраивать не хочу..

мой папа знал что я курю... последнее время он по квартире передвигался на инвалидной коляске, я проходила мимо него с пачкой сигарет на балкон, закрывала дверь и курила... но я ни разу не смогла при нем взять сигарету в рот... мне было стыдно!

0

26

kisa написал(а):

противно смотреть на 13-ти летних девочек с сигаретами в зубах.

kisa написал(а):

А еще ужасно, когда беременная ходит без стеснений с сигаретой...

не суди, да не судима будешь)))

0

27

kisa написал(а):

Но и взгляды косые тоже всегда напрягали

мне кажется это  своего рода зависимость от чужого мнения.....

0

28

kisa написал(а):

Если некультурно курить на детских площадках, да и для детей это не полезно, то лучше не курить, если написано в тамбурах - "Курить запрещено", то не надо там курить, если в парке вокруг много пожилых людей и просто отдыхающих, которые пришли воздухом подышать, то курить - это неуважительно по отношению к ним, так же неуважительно курить в закрытых помещениях, где есть некурящие. Зачем и их принужденно заставлять курить?

к сожалению наше правительство еще не обозачило на улицах места для курения....поэтому курильщики курят там где захотят......
в электричках действительно курить не стоит...
да и вообще разговор то был о осуждающих взглядах, а не о том где можно курить, а где нет.....
так что весь этот твой ответ не совсем в тему....

0

29

kisa написал(а):

а я и не была судима ни кем во время беременности, как только я узнала, что беремена - бросила курить. Так же я не курила во время кормления. Признаюсь, все это время я ужасно хотела закурить, я ждала этого момента, но из любви к ребенку не курила. Сейчас уже бросила не ради кого то, а ради себя.

Да ты молодец ваще))
Ты ща для чего это все писала? Чтобы тебя похвалили?
Похвалили))
Саш, ты пойми, я тебе уже это однажды говорила....Если у тебя нет проблем, если ты все знаешь лучше всех, если ты всегда права и у тебя все зашибись, если ты не нуждаешься в советах и оценках, то просто попроси нас всех и мы не будем тебе ничего писать...Если же проблемы твои выпирают из тебя острыми ребрами, прорывающими кожу и это видно, то тебе люди указывали на это и указывать будут...Тебе бы прислушаться и попытаться разобраться...НАМ не надо доказывать, что у тебя проблем нет...Ты же не наркоманка, а мы не твои родственники)))

0

30

kisa....хм.....поменялись местами с тобой что ли?  :crazyfun:
никого не бесит, что у тебя с мужем наладилось - ну вот я например очень рада!  :cool:

0


Вы здесь » NZ-свобода от зависимости » Алкоголь, табак, прочие зависимости » Советы желающим бросить курить:)