NZ-свобода от зависимости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NZ-свобода от зависимости » Близкие наркоманов » Любовь до гроба - наркоманы оба!


Любовь до гроба - наркоманы оба!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Любовь до гроба - наркоманы оба

Марта ВЕСЛОУХОВА


Влюбленность – наркотик, подобный кокаину. К такому выводу пришли британские ученые, разобравшие на химические составляющие это прекрасное чувство.

По мнению профессора Джона Марсдена из лондонской больницы Модсли, когда человек испытывает влюбленность, он фактически становится наркоманом. В его мозгу начинает вырабатываться в больших дозах допамин – вещество, дающее ощущение "кайфа", которое создает также езда на большой скорости или употребление кокаина

"Влюбленность – это действительно наркотик. И человеку постоянно нужны все больше дозы, – говорит профессор Марсден. – Без новой дозы допамин перестает вырабатываться, и у человека начинается банальная ломка, которая выражается в депрессии, дурном настроении, нервных срывах и так далее. Но достаточно получить очередную дозу любви, как все становится на свои места, от черной меланхолии не остается и следа – совсем как у наркозависимых людей".

Через три-семь лет наступает "привыкание к любви". Именно этот срок становится роковым для многих пар, которые распадаются. Любовь вянет, уступая место привычке жить вместе, и мозг перестает вырабатывать допамин – во всяком случае, в присутствии "старого" партнера.

Профессор Марсден также объяснил, что в состоянии влюбленности мозг человека развивает такую эмоциональную активность, что сердце перекачивает кровь в три раза быстрее, нежели в обычном состоянии. Как раз за счет этого влюбленный человек и ощущает себя окрыленным.

Что скажете?

0

2

Любовь болезнь прекрасная - мне нравится она, так как ее носители - это ты и я!

0

3

kisa написал(а):

мне нравится она, так как ее носители - это ты и я!

ага....хорошо если носители только любви......

0

4

Диана написал(а):

ага....хорошо если носители только любви......

Диан, ну что ты все портишь))))) На счет влюбленности - это здорово, именно эта первая стадия, когда любишь каждую родинку и веснушку, не замечая недостатков и т.д. А вот когда наступает прозрение, то тут уместна поговорка - любовь зла, полюбишь и козла (осла, барана....). А часто они козлами становятся именно с нашей поддачи... ведь как известно у козла и жена коза. Но совсем уж не нужно разочаровываться в любви, ведь счастье есть - его не может не быть. А без любви, как известно, женщина умирает.....

0

5

kisa написал(а):

Диан, ну что ты все портишь)))))

я не порчу я уточняю)))))

0

6

kisa написал(а):

А без любви, как известно, женщина умирает.....

Толко любовь разная бывает и любить можно разное, дорогая)))
Без любви к кому и чему женщина умирает?
У меня, например, любви хватает помимо любви к мужу....Любовь к себе, к сыну, к работе, к близким людям, к моему дому и моей даче, к моим интересам, к кино и музыке, к вкусной и здоровой пище (и к нездоровой, чего греха таить, тоже).....О сколько! Если вдруг из этого списка выбивается любовь к мужу, то ко всему остальному любовь остается по-любому.

0

7

manya написал(а):

Если вдруг из этого списка выбивается любовь к мужу, то ко всему остальному любовь остается по-любому.

сдается мне что Джон Марсден из лондонской больницы Модсли говорил именно про любовь между полами а не се очстальное...  :dontknow:

0

8

manya написал(а):

Толко любовь разная бывает и любить можно разное, дорогая)))
Без любви к кому и чему женщина умирает?

я имела ввиду любовь женщины и мужчины, их отношения. Это дураку понятно что мы любим своих детей, родителей, себя...Без отношений с мужчиной (не только секс), зачастую женщина чахнет, сходит с ума.

0

9

kisa написал(а):

Без отношений с мужчиной (не только секс), зачастую женщина чахнет, сходит с ума.

ну наверное без долгих отношений все таки...потому как я например вообще люблю присмотреться оценить, а не сразу бросаться в отношения...

0

10

kisa написал(а):

Это дураку понятно что мы любим своих детей, родителей, себя...

Поверь, понятно не каждому дураку и не каждой дуре))) Очень многие люди с удовольствием и без удовольствия наваливают на вторую чашу весов и детей, и родителей, и уж тем более себя, когда на первой чаше их мужчина...Себя-то в первую очередь...И рушат себя, и мочалят себя, и увечат себя, и замазывать фингалы готовы и дырки в бюджете латать и покрывать всячески и тырыпырырастопыры, только бы хоть плохенький, но мой и рядом...Лишь бы не зачахнуть и с ума не сойти в одиночестве...По принципу: лучше дерьмо в одиночку, чем торт всем вместе и так далее....И при этом ЭТО называется любовью...Хотя у подобного состояния есть совершенно другое, более точное определение. Это равносильно заявлению "Я люблю  наркотики"...Величайшее из заблуждений, которое и вносит сумятицу в жизнь...а достаточно просто начать называть вещи своими именами и как-то сразу все становится понятно...И выходы становятся видны и входы)))

0

11

vova написал(а):

сдается мне что Джон Марсден из лондонской больницы Модсли говорил именно про любовь между полами а не се очстальное...

Просто дело в том, что когда помимо любви между полами присутствует еще какая-то наполненность, то вряд ли человек становится пациентом какой-то из клиник...Согласись? Легче восстановиться, легче переосмыслить и жить дальше...
Когда однажды вдруг ты расстаешься с человеком, с которым тебя связывало многое (неважно, плохое или хорошее, или все вместе), а помимо этого ты по всем фронтам уже давно запущен и обанкрочен, то не остается тебя...Ты думал, что жил с половинкой, а на самом деле ты давно уже стал частью другого человека и та самая часть однажды взяла и ушла вместе с тем человеком...А ты сидишь, эдакое пустое место и даже взять себя за жопу не можешь, чтобы подняться, потому что нет таковой)))
Искренне надеюсь, что Джон Марсден имел в виду здоровые отношения, а  не те, которые обсуждаем мы, а поэтому не стала бы приводить подобное высказывание, как аргумент в пользу деструктивных отношений между полами...Обязательно постараюсь найти время и почитать об этом, чтобы продолжить беседу, а то, возможно, мы говорим об одном и том же, но с разных точек зрения. Поверь, мне приходилось видеть плачущих теток - пациенток не клиники, но психологического центра реабилитации. Все они лишились партнеров по разным причинам...Так вот...Часть этих женщин требовала вернуть им их партнеров...Наверняка, эти тетеньки не побрезговали бы ничем, включая походы к гадалкам и магам-чародеям...Женщины, готовые на все...Ненавидящие, проклинающие, жрущие себя и всех вокруг...Готовы получить своих мужиков в любом виде и на любых условиях...Да, желательно, конечно, в виде недвижимости, чтобы больше не ушел никуда и ни за что...Или отомстить, чтобы ему было ПЛОХО...Все отнять, всего лишить, лучше оставить инвалидом или вообще УБИТЬ...Все это они называют ЛЮБОВЬЮ...Часть женщин стремилась как можно быстрее справиться со стрессовой ситуацией, пережить разрыв и начать жить снова, оставив тяжелые отношения в прошлом...При этом именно от этой категории женщин ни разу не пришлось услышать и слова плохого о их бывших возлюбленных...
Я не очень согласна с высказыванием "любовь бывает разная"....Любовь всегда одна, просто частенько любовью называются совершенно другие вещи...Наверное, так удобней))
Я не стремлюсь доказать, что любовь ко всему прочему, помимо мужчины, способна заменить любовь к мужчине...Не способна, как не способна любовь к мужчине заменить весь  внутренний и внешний мир...Если подобное происходит, то это клиника и в том и в другом случае...Просто в первом случае величина переменная - мужчина, а во втором -все остальное...Подмена понятий.
Если же спор затеян ради спора, то и говорить не о чем.

0

12

manya написал(а):

Лишь бы не зачахнуть и с ума не сойти в одиночестве...По принципу: лучше дерьмо в одиночку, чем торт всем вместе и так далее....И при этом ЭТО называется любовью...

Ну как обычно бывает..... начали за здравие, закончили за упокой.....  А нормальной любви уже не существует???? Я думаю нездоровые отношения наркоманов нельзя назвать любовью, так же как и наркоман и созависимая - тоже не здоровая семья (по себе знаю). Отказавшись от такой "любви" - женщина со временем наоборот выздоравливает (ну если конечно не окончательно зачахла, живя с наркоманом).

0

13

kisa написал(а):

Ну как обычно бывает..... начали за здравие, закончили за упокой.....  А нормальной любви уже не существует???? Я думаю нездоровые отношения наркоманов нельзя назвать любовью, так же как и наркоман и созависимая - тоже не здоровая семья (по себе знаю). Отказавшись от такой "любви" - женщина со временем наоборот выздоравливает (ну если конечно не окончательно зачахла, живя с наркоманом).

А мне кажется, что выздоровление женщины зависит не только от ее решения уйти от наркомана, но и от ее желания ИЗМЕНИТЬСЯ...Иначе, если она не окончательно зачахла, живя с наркоманом, то она обязательно окончательно зачахнет, встретив следующего наркомана.
Что касается статьи, то мне кажется, то, что  названо любовью в данном контексте, является обычной эмоциональной зависимостью, которая иногда приходит на смену влюбленности. ИМХО Не думаю, что допамин имеет отношение к любви...К влюбленности- возможно.

0

14

kisa написал(а):

нездоровые отношения наркоманов нельзя назвать любовью

Нездоровые отношения в принципе редко можно назвать любовью....И не только между наркоманами, алкоголиками и так далее...Величайшее заблуждение многих созависимых жен, что основная проблема в семье - злоупотребление химическими веществами))

0

15

kisa написал(а):

А нормальной любви уже не существует????

Существует, конечно....Разве кто-то утверждает, что ее не существует?
Только, что ты подразумеваешь под НОРМАЛЬНОЙ любовью?
На мой взгляд, полное самоотречение, приношение себя в жертву любимому, жизнь только его интересами и фобия потери любимого - это  ненормально....Патологическая ревность - это ненормально....Отношение к любви, как к наркотику и тонизирующему средству - это ненормально...Такая любовь неминуемо приведет к краху, ведь невозможно постоянно увеличивать дозу))))) Рано или поздно кумарить придется. Это на мой взгляд...Для кого-то именно такая модель считается самой оптимальной и другой любви человек для себя не видит и не представляет...Каждому свое...Я высказываю только свое мнение на этот счет. Знаю пары, которые прожив десятки лет вместе, до сих пор тепло, близко и трепетно относятся друг к другу и смотрят друг на друга влюбленными глазами...Две личности и у каждой свой огромный внутренний мир, но когда они вместе - это большая теплая планета. Это, на мой взгляд, и есть любовь. Когда твой муж, топая к машине с работы вдруг принимает решение вместо летней рубашки купить тебе французские духи...Когда ты вместо того, чтобы польститься на летнюю сумочку, покупаешь ему новую рубашку...Ну, мне сложно это объяснить....Это,  наверное, когда оба не под себя, а от себя и при этом взаимно...

0

16

manya написал(а):

А мне кажется, что выздоровление женщины зависит не только от ее решения уйти от наркомана, но и от ее желания ИЗМЕНИТЬСЯ...

]
к этой сумме необходимо добавить еще одно слагаемое - каждодневный труд... желать может и желает измениться, но прикладывать ничего не хочеться и при этом оправдывая себя любыми предлогами)))

0

17

Мне кажется, что разговор заходил просто о любви мужчины к женщине и наоборот......у каждого свое понимание любви .......кому то и больная любовь кажется здоровой....и хорошо им в этой любви.......

0


Вы здесь » NZ-свобода от зависимости » Близкие наркоманов » Любовь до гроба - наркоманы оба!